Причины быстрой разрядки аккумулятора

Бывают ситуации, когда аккумулятор начинается часто разряжаться и плохо держать заряд. Даже если источник питания растратил емкость, это еще не повод его менять. Возможно, он еще не совсем вышел из строя.

Причины быстрой разрядки аккумулятора

Да и не следует забывать, что к ускоренному разряду автомобильных батарей может приводить и простая халатность водителя. Например, если не выключать магнитолу или надолго оставить горящую лампочку.

Кроме того, обязательно учитывайте, что зимой при минусовой температуре нагрузка на автомобильные батареи значительно повышается, и они начинают быстрее разряжаться, так как быстрее теряют емкость из-за холода.

Однако, если такое стало случаться регулярно, надо проверить:

  • уровень электролита внутри корпуса АКБ;
  • напряжение на выходе: в норме оно должно составлять — от 11 до 13,2 Вольт.

Если осмотр подтвердил, что проводка машины находится в хорошем состоянии, на контактных клеммах нет окислов, все контакты прикручены надежно, то следует, искать проблему в электрооборудовании. Например, сложности могут возникать в следующих ситуациях:

  • подключена мощная мультимедийная система или сигнализация;
  • была проведена установка дополнительного оборудования с серьезными нарушениями;
  • генератор неисправен.

Очень важно найти причину, чтобы своевременно принять меры по ее устранению. Можно обратиться к опытным специалистам, это понадобится новичка или водителям, которые не понимают ничего в автомобилях и их работе.

Причины быстрой разрядки аккумулятора

Найти неисправность в современных машинах с бортовыми компьютерами можно после проведения полной компьютерной диагностики в автосервисе.

Как можно проверить текущее техническое состояние автоаккумулятора?

Пред тем, как начать решать подобную проблему, следует проверить состояние аккумуляторной батареи. В частности, надо осмотреть корпус, нет ли на нем трещин или потеков солей.

Если у вас классический источник питания свинцово-кислотной конструкции с пробками, то первым делом проверяется уровень электролита. Если он критически снизился, то надо долить в батарею дистиллят. Так можно вернуть АКБ в строй.

Для измерения можно использовать нагрузочную вилку. 100% уровню заряженности стартерной батареи соответствует значение 12,5-13 Вольт.

Не забывайте, что средний срок эксплуатации многих современных АКБ составляет 4-5 лет, и большинство источников питании уже не подлежат восстановлению и ремонту.

Далее на видео вы можете ознакомиться с описанием причин быстрой разрядки аккумулятора.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации