Электромагнитные клапаны для газа — что это и где применяются

Клапаны с наличием электромагнитного привода является запорной современной арматурой. Благодаря им можно осуществлять управление газовым потоком на определённом расстоянии.

Они отлично встраиваются в автоматизированную управляющую систему технологическими процессами, а также делают более безопасной деятельность организации и позволяют человеческие силы существенно сэкономить.

Клапаны могут быть разнообразными в зависимости от предназначения и конструкции элемента. Подобные устройства могут быть подразделены на регулирующие либо же запорные.

При этом управляться они могут в автоматическом или же в ручном режиме. Такие механизмы приводятся в движение при помощи соленоида.

Применяться электромагнитный клапан для газа может в домашних условиях и в промышленной сфере. Принцип действия основывается на электромагнитной индукции.

Когда ток попадает на катушку индуктивности в ней образуется магнитное поле, в свою очередь воздействующее на сердечник. В итоге он вытягивается или же втягивается в катушку.

Агрегаты с небольшим управляющим напряжением имеют маленькую мощность. При этом он ограничивается усилиями, которые осуществляются на запорный элемент. Такие приспособления чаще всего применяются на трубопроводе с небольшим диаметром и в системе с низким напором среды.

Область использования

Электромагнитные клапаны широко используются в различных сферах человеческой деятельности. А именно в тех, где нужно осуществлять управление на расстоянии. В них входят:

  • Средства транспортного назначения.
  • Приборы бытового типа.
  • Установки технологического назначения.

Внутри таких устройств чаще всего присутствует фильтр, благодаря которому природный ресурс проходит дополнительную очистку. Когда обнаружится утечка ресурса, то подача среды сразу же прекратится. При этом распространение токсического вещества будет невозможным.

Принцип действия их таков: до подачи напряжения электрического типа катушка обесточена и оборудование остаётся статичным. Благодаря пружине внутри клапана происходит герметическое соприкосновение седла с поршнем клапана.

Открытие клапана производится после подачи электрического напряжения. В устройстве имеются такие составляющие: соленоид (катушка электрического типа), пружина и шток, а также плунжер и поршень.

Всё это располагается в корпусе под крышкой. Они могут быть произведены из полимерного состава, а также из сплава и металла.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации