Автосервис как бизнес — как открыть и развивать

Количество машин в окружающем мире растет, и увеличивается потребность в числе и качестве сервисов обслуживания и ремонта автомобилей.

Спрос рождает предложение. Кто-то скажет, что полно конкурентов, и негде развиваться. На самом деле, где высокая конкуренция, там это направление прогрессирует, наполнено оборотными капиталами, и требует все новых участников. Конечно, нужно проявлять себя, становиться лучше конкурентов, и завоевывать место на рынке. Получить помощь в развитии и защите автомобильного бизнеса можно, вступив в ассоциацию транспорта, обслуживания и ремонта в Украине “ТОР”, подробности о которой можно узнать на сайте https://tor.com.ua/.

35ywylzr

Особенности открытия автосервиса

Открытие сервиса по обслуживанию авто сейчас сопровождается такими факторами:

  • Спрос на услуги СТО растет, и качественных предложений на рынке не хватает.
  • Основные причины высокого спроса – рост парка автомобилей, не уменьшается число аварий, а среди покупок растет доля импортных б/у автомобилей.
  • Статистика утверждает, что для ведения этого бизнеса не нужны знания, а достаточно нанять хороших специалистов.
  • В условиях высокой конкуренции и большого спроса легко добиваться преимущества, предоставляя качественные профессиональнее услуги автосервиса.

Виды услуг автосервиса

slwbh31a

Весь спектр автомобильных сервисных услуг распределен по таким категориям:

  • СТО, специализированные по брендам, маркам и заводам изготовителям автомобилей. Обычно это дилеры тех марок или заводов, и они должны соответствовать высокому уровню требований. Их особенности – полный спектр услуг, поддержка производителя, и подтверждение гарантий качества.
  • Шиномонтажные работы – узконаправленный сервис с небольшим перечнем мелких работ по ремонту колес, шин и части ходовой системы, и он никогда не страдает от недостатка клиентов.
  • Ремонт узлов и агрегатов – двигателей и всей ходовой части, и регулировки их отдельных составных частей.
  • СТО автомобильной электрики и электроники – проводят их замену, настройки и ремонт.
  • Кузовные мастерские производят все работы по кузовам авто – рихтовка, сварные и покрасочные.

Больший перечень качественных профессиональных услуг всегда привлекает больше клиентов.

Часто все перечисленные виды автосервиса комбинируются с автомобильными мойками.

Открытие автосервиса

Для организации бизнеса по сервису для автомобилей необходимо соблюдать условия и пройти такие этапы:

  • Регистрация бизнеса обязательна. Это может быть юридическое лицо с любой формой собственности для больших оборотов и списков услуг, или индивидуальное предпринимательство – для отдельных сервисных услуг с малыми оборотами.
  • Подбор помещения с примыкающим участком – очень важный этап. Для сервиса необходимо наличие электричества, воды, канализации, подъездных путей, места для оборудования и автомобилей. При этом, должны быть соблюдены все санитарные и экологические нормы, пожарная безопасность и строительные нормы.
  • Современное оборудование и квалифицированный персонал должны быть укомплектованы полностью к началу работы по заявленному профилю. Если в начале работы услуги не будут оказываться качественно и в полном объеме, не будет потока клиентов, и дело может обернуться убытками.

По статистике, минимальный объем вложений для организации автосервиса начинается от десяти тысяч долларов.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации