Проверяем генератор при помощи мультиметра

Генератор в автомобиле служит для питания электрических устройств машины после того, как мы запустим двигатель. Помните, что он постоянно должен находится в исправном состоянии, ведь именно от его работы и зависит напрямую зарядка батареи аккумулятора. Помимо этого, генератор дает возможность подключать к бортовой сети массу полезных приборов. Если Вам срочно ремонт генератора 2115 нужен, то проходите на этот ресурс. Именно эти специалисты быстро и качественно выполнят свою работу. А пока что, Вы можете проверить генератор при помощи мультиметра.

Для начала проверьте реле-регулятор. Оно служит для того, чтобы на оптимальном уровне поддерживать напряжение в бортовой сети машины. Реле-регулятор не дает ему упасть до критического уровня. Итак, заведите машинную переключатель мультиметра нужно выставить на «измерение напряжения» после этого замеряйте электропитание бортовой сети. Сделайте это на выходе генератора или на клеммах АКБ, значение должно быть в районе 14-14,2 В. После этого нажмите на акселератора и еще раз проверьте показания. Если напряжение изменилось больше, чем на 0, 5 В, то это уже признак неправильной работы регулятора-реле.

После этого можно проверить и диодный мост, который состоит из 6 диодов. Три из диодов – положительные, три – отрицательные. Переключатель нужно поставить на «звук». При замыкании контактов тестер издаст писк. Проверку можно проводить так в прямом, так и в обратном направлении. Если в обоих случаях Вы слышите писк, то диод пробит и его нужно заменить.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации