Виды ламп для авто

Одним из важнейших элементов конструкции любого автомобиля являются осветительные приборы. Безопасность самого водителя, его пассажиров и прочих участников дорожного движения зависит от исправного состояния световых устройств.

Лампы для авто

Именно поэтому авто лампы должны находиться всегда в идеальном рабочем состоянии и вовремя заменяться при необходимости.

Виды и типы ламп

Автолампы, в отличие от изделий, предназначенных для использования в быту, подвержены постоянной тряске и вибрации, поэтому принцип фиксации у них кардинально отличается. В соответствии с данным параметром различают лампы для авто:

  • штифтовые – штифты могут располагаться либо симметрично, либо со смещением одного из них для того, чтобы обеспечить необходимое положение лампы;
  • фланцевые лампы могут быть установлены лишь в одном положении. Их нельзя повернуть вокруг оптической оси;
  • софитные лампы, благодаря своей плоской форме, нашли применение в освещении салона автомобиля и его номерных знаков;
  • бесцокольные лампы или лампы со стеклянным цоколем отличаются небольшими габаритными размерами и высоким сроком службы.

Источники света в автомобилях можно разделить на четыре типа:

  • лампы накаливания – классический вариант, на сегодняшний день несколько утративший свою былую популярность;
  • галогенные лампы, отличающиеся наиболее оптимальным соотношением цена/качество. Данный тип автомобильных ламп сегодня является наиболее популярным среди автолюбителей. Световая отдача таких изделий – на высоте, да и срок службы – достаточно велик;
  • ксеноновые или металлогалогенные лампы дают более яркий свет по сравнению с галогенными. Его спектр максимально приближен к дневному свету;
  • светодиодные автомобильные лампы еще не получили широкого распространения. За ними – будущее. Перспективность данных изделий определяется их характеристиками – невосприимчивостью к вибрациям и ударам.

Автомобильные лампы

Правила ухода за автомобильными лампами

Качественное автомобильное освещение – это, в первую очередь, ваша безопасность. Относиться к поддержанию его в надлежащем рабочем состоянии необходимо максимально ответственно. Замена ламп должна производиться не реже одного раза в два года, либо после 50 тысяч километров пробега.

Нежелательно менять только одну лампу. Правильнее будет осуществлять парную замену даже в том случае, когда вторая лампа еще в рабочем состоянии.

Регулировка освещения должна проводиться регулярно – не реже одного раза в год, либо после замены ламп.

О том, какие лампы лучше устанавливать в авто, можно узнать из этого видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации