Виды моторных масел

Масло является основным компонентом, который обеспечивает оптимальную работу двигателя. От качества данного вещества зависит не только исправность системы, но и срок ее службы.

Моторные масла

Магазин масел — это универсальная возможность приобрести любой тип масел для различных устройств. Здесь представлено огромное количество продуктов разных производителей, которые отличаются как качеством, так и ценой.

Основная классификация

Моторные масла делятся на несколько категорий в зависимости от определенной модификации и принятой системы классификации. Так, согласно международной системе SAE (принята в Европе, США и Японии), данные продукты делятся на данные категории:

  1. Зимние вещества характеризуются низкой вязкостью, но способны при этом обеспечить холодный запуск двигателя при относительно низких показателях термометра. Их характеристики резко ухудшаются в теплую пору года.
  2. Летний тип масел в отличие от предыдущего типа очень хорошо себя показывают при температурах выше 0, но при более низких показателях теряют свои способности.
  3. Масло всесезонного типа обладают качествами предыдущих двух типов и могут использоваться в разные температурные периоды.

Заливка масла

Также существует и другая классификация масел согласно американскому стандарту API, которая учитывает особенности двигателей:

  1. Первой буквой обозначают вид устройства дизель(S) или бензиновый(С).
  2. Второй буквой в классификации указывается определенный уровень свойств моторного масла.

Состав вещества

Также существует и другая типизация масел по основному составу. Их можно разделить на такие категории:

  1. Минеральные масла получают впоследствии переработки определенных нефтепродуктов. Используются данные продукты для обеспечения работоспособности форсированных карбюраторных двигателей.
  2. Синтетические вещества являются современными продуктами, которые рекомендовано использовать в бензиновых двигателях, оснащенных турбонаддувом.
  3. Полусинтетические масла являются смесью предыдущих двух видов и характеризуются комплексными свойствами. Применяются для смазки двигателей бензинового типа, которые могут быть оснащены впрыском топлива.

Существуют и другие классификации масел, но в принципе они характеризуют одни и те же характеристики, только под другими названиями. Очень важно при этом правильно подобрать данное вещество для вашего автомобиля, так чтобы обеспечить его оптимальную работу.

О разновидностях масел и как выбрать лучшее — в этом видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации