Как узаконить ГБО

Сегодня все большое число автовладельцев устанавливают на своих машинах газобаллонное оборудование (ГБО). Это позволяет значительно снизить расходы на топливо, так как стоит почти в два раза дешевле, чем бензин.

ГБО на автомобиле

Проводить работы по установке ГБО могут только специалисты, которые имеют соответствующие документы. На сайте www.brc.com.ua можно приобрести качественное оборудование и заказать его установку.

Переоформление документов

Раньше перед тем, как провести переоборудование автомобиля, было необходимо обратиться в МРЭО за соответствующим разрешением. Это требовалось для подтверждения совместимости конкретного ГБО с конструкцией автомобиля.

Сегодня система упрощена. Организации, которые имеют право устанавливать ГБО, сами проводят такую проверку и выдают необходимые документы.

Регистрация ГБО производится в любом сервисном центре МВД. Необходимо предоставить такие документы:

  • заявление на переоформление, оно имеет установленную форму;
  • техпаспорт на автомобиль;
  • документы, подтверждающие личность собственника – паспорт и индикационный код;
  • акт о приеме и передаче переоборудованного автомобиля;
  • свидетельство, подтверждающее согласование конструкции;
  • акт о проведении технической экспертизы или сертификат соответствия.

Как узаконить ГБО

После оплаты госпошлины и осмотра машины специалистом сервисного центра, владельцам автомобиля выдаются новые документы, в которые внесены записи о переоборудовании. Вся процедура занимает чуть больше двух часов.

Как выбрать ГБО

Оборудование, которое позволяет автомобилю ездить на газе, состоит из нескольких отдельных компонентов. Некоторые автолюбители предпочитают приобретать готовый комплект от одного производителя. Поскольку при условии, что монтаж ГБО будет выполнен грамотно, система работает корректно.

Работу готовых комплектов контролирует блок управления, в который уже заложены все параметры системы. Главным недостатком такого ГБО является высокая стоимость, поэтому чаще всего их можно встретить на дорогих автомобилях.

Несколько сэкономить получится, если собрать систему из универсальных компонентов. Доверить подбор отдельных элементов лучше специалисту, который будет устанавливать ГБО, в этом случае вся ответственность за работу системы ложиться на него.

Чтобы автомобиль работал на газе хорошо, важно выбрать качественные составляющие для системы ГБО, а также провести грамотную настройку.

Советы по приданию законности перевода авто на газ — в этом ролике:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации