Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор? Узнайте о технической возможности реанимирования полностью разряженных аккумуляторов.

Каждый автомобиль обладает аккумуляторной батареей. Однако не стоит забывать о том, что в случае, когда силовой агрегат автомобиля находится в выключенном состоянии (двигатель не работает), питание всех электрических систем осуществляется от аккумулятора.

Дело в том, что в случае длительного использования аккумулятора или в силу других причин. Рано или поздно может возникнуть ситуация, когда заряд просядет. Это означает, что аккумулятор придётся заряжать при помощи специального устройства. Здесь представлен широкий ассортимент аккумуляторных батарей для автомобилей.

Использование специальных устройств для заряда

Использование специальных устройств для заряда

Дело в том, что для организации условий, необходимых для корректной зарядки батареи рекомендуется использовать специальные устройства. Зарядники продаются на любом автомобильном рынке.

Их главным преимуществом считается возможность создания следующих условий:

  • ток заряда выставляется равным 10% от ёмкости аккумулятора;
  • напряжение при заряде повышается на 10% от номинального напряжения аккумулятора;
  • устройство обладает клеммами для обеспечения наилучшего контакта;
  • зарядка осуществляется в автоматическом режиме.

Современные устройства располагают измерительными приборами. В этом случае сам пользователь может следить за корректностью выполнения заряда автомобильного аккумулятора.

В случае с перезарядкой гелевого аккумулятора категорически запрещается превышать максимально допустимое напряжение.

В документации прописана цифра в 14,2 В. Следовательно, это жёсткое требование также можно выставить на заряднике (на некоторых моделях, имеющих конструктивно такую возможность).

Сложности, которые могут возникнуть при зарядке аккумулятора

Сложности, которые могут возникнуть при зарядке аккумулятора

В большинстве случаев сложности возникают исключительно в случае полной разрядки аккумулятора. Здесь нет чёткой уверенности в том, что восстановить рабочие способности аккумулятора возможно в принципе.

Но попробовать всё же стоит. Означенные выше значения повышаются в несколько раз. Выполнять это следует только на свой страх и риск. Сохраняется вероятность взрыва аккумулятора из-за вскипания электролита.

Естественно, в этом случае человек может получить весьма серьёзные травмы (в особенности слизисты оболочек – глаза, гортань, обоняние и т.д.). Но опыт показывает, что подобные процедуры в большинстве случаев проходят штатно. Естественно, подобное воздействие должно быть кратковременным.

После этого зарядный процесс выставляется на заданные техническим заданием параметры и выполняется зарядка в штатном режиме.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирована наглядная инструкция по самостоятельной зарядке автомобильного аккумулятора в домашних условиях:



Читайте также:
Один комментарий на “Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?”
  • serge:

    В принципе ничего сложного в зарядке аккумулятора нету, устройства эти давно существуют, электролит продается тоже, так что запросто все может любой человек осуществить без проблем.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации