Что такое кардан? Описание назначения части автомобиля.

Карданный вал – это необходимая часть практически любого автомобиля. Именно он передаёт вращательное вращение к другому валу, который располагается к нему под прямым углом.

На сайте progress-k.com.ua Вы сможете найти большое количество различных карданов, которые рассчитаны на использование в сельскохозяйственной технике. В данной публикации будет рассказано о том, как функционирует означенная деталь автомобиля.

Принцип работы карданного вала

 Принцип работы карданного вала

Карданная передача соединяет важнейшие части автомобиля. Все они представлены в следующем списке:

  • двигатель с КПП;
  • раздаточная коробка с КПП;
  • главная передача с КПП;
  • колёсный двигатель с дифференциалом.

Другими словами, без карданной передачи эксплуатация автомобиля становится невозможной в принципе. Однако, любые неисправности в работе карданной передачи могут привести к тяжёлым последствиям.

Как правило, автомобилист неисправности в этом узле чувствует, как нарастающие вибрации.

Не стоит забывать о том, что карданный вал может быть выполнен различными образами. Главным образом, различия достигаются посредством использования различных шарниров: упругий, жёсткий, с равными и неравными углами.

Упругий шарнир сегодня в принципе не используется в автомобилестроении. Он не способен обеспечить достаточный уровень надежности во время эксплуатации.

Карданный вал, который состоит сразу из двух половин

 Карданный вал, который состоит сразу из двух половин

Действительно, далеко не всегда карданный вал представляет собой единую конструкцию. Его конструкция может состоять сразу из двух половин. Первая половина вала называется промежуточным карданом, а вторая – задним карданом.

Соединение двух половин осуществляется при помощи специализированной опоры. Она может быть закреплена, как в кузове, так и на самой раме автомобиля.

Разбалансировка карданной передачи приводит к возрастающим вибрациям. Нужно отметить, что в подавляющем большинстве случаев разбалансировка возникает из-за механического повреждения, которое имело место быть в результате неправильного управления автомобилем.

Но не стоит отрицать и другие возможные причины – заводской брак. В любом случае стоит немедленно обратиться к специалистам. Устранить причину собственноручно не представляется возможным. Так как для балансировки используется специализированное оборудование.

Смотрите также:

В виде будет продемонстрирован принцип работы карданной передачи:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации