Зачем нужна решетка радиатора в автомобиле и особенности ее тюнинга

В современных автомобилях решетка радиатора является важным элементом стайлинга, который выполняет декоративную и защитную функцию.

Решетка радиатора в автомобиле

Надежная решетка радиатора на Форд Фокус устанавливается для того, чтобы защитить радиатор от всевозможных повреждений и негативного влияния извне.

Эта деталь находится спереди и придает машине индивидуальности. По этой причине чаще всего именно решетка радиатора подвергается рестайлингу и тюнингу, которая вместе с обновленными колесами и бампером придает транспортному средству оригинальности и представительности.

Виды радиаторных решеток в зависимости от материала изготовления

Следует отметить, что кроме эстетической и защитной функции, решетка радиатора служит для лучшего охлаждения радиаторной установки, так как она перенаправляет потоки воздуха.

У спорт-каров, как правило, в передней части отсутствует эта деталь, так как в таких машинах двигатель находится сзади, а направлением воздушных потоков управляют воздуховоды.

В современные дни на легковых машинах решетка радиатора – это неотъемлемый элемент, который можно модернизировать.

Главное, чтобы она хорошо справлялась со своим основным предназначением, не препятствовала воздухообмену радиатора и не нарушала общий дизайн машины.

Прежде чем приступать к тюнингу решетки, необходимо ознакомиться с основными видами этой детали. Производители при изготовлении решеток используют такие материалы:

  • алюминий (алюминиевые решетки устанавливают на дорогих моделях машин);
  • нержавеющую сталь (средняя ценовая категория);
  • карбон (дорогой материал);
  • стеклопластик (недорогой вариант).

Особенности тюнинга решетки

Решетка радиатора в автомобиле

Приступая к модернизации решетки, необходимо помнить о том, что она должна обеспечивать свободный круговорот потоков воздуха.

Новый элемент не должен ухудшать пропускную способность охлаждающей системы. Решетку не стоит делать из сетки, у которой размер ячеек меньше 5х5 мм, так как она недолговечна и не выдержит удары камней на больших скоростях.

Самостоятельно можно установить на решетку диодную подсветку, которую располагают по периметру детали.

Далее на видео вы можете ознакомиться с описанием легкого способа утепления радиатора на зиму.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации