Виды аккумуляторных батарей для солнечных электростанций и как их выбрать

Еще совсем недавно солнечные батареи казались какой-то недосягаемой фантастикой из книг про будущее. Чуть позже их все-таки изобрели, но они по-прежнему оставались недоступными, т. к. стоили слишком дорого и не были так распространены.

Сейчас же они стремительно набирают популярность. И позволить себе приобрести такую систему может любой среднестатистический человек, если у него есть такая необходимость. Помимо самих солнечных панелей, система включает в себя и АКБ, широкий ассортимент которых предлагает каталог аккумуляторных батарей. Это обязательные элементы системы.

Зачем солнечным батареям аккумуляторы

Многие задаются этим вопросом, не совсем вдаваясь в подробности. Как так? Разве солнечные батареи не вырабатывают достаточно энергии, чтобы работать без подпитки?

Но ведь в данном случае аккумуляторы нужны не для их подпитки, а для того, чтобы накапливать собранную панелями энергию, которую они получают. Вся энергия, которая вырабатывается солнечными батареями, не используется сразу и полностью.

Например, ночью, когда темно, жителям дома нужно включить свет, какую-то технику, запустить стирку, зарядить смартфон и т. д. Где взять электричество, если на улице уже темно?

Ну не ждать же следующего дня, чтобы посветлело? А вдруг день будет пасмурным? Именно для всех этих случаев и используются АКБ, в которых всегда есть запас энергии, для обеспечения объекта электричеством.

Виды АКБ для солнечных батарей

Для систем с солнечными батареями можно использовать разные виды АКБ. Они могут отличаться стоимостью, емкостью, сроком службы и многими другими характеристиками.

  • Автомобильные АКБ. Даже само название уже говорит о том, что такие аккумуляторы предназначены совсем для других целей. Тем не менее, их часто применяют, преимущественно в тех ситуациях, когда своими силами монтируют системы автономного электроснабжения. Они справляются с задачами при условии, что это не мощные батареи, которые используются не очень долго.
  • AGM и GEL. Стоят дороже, чем автомобильные. Для небольших систем подходят прекрасно. Могут работать в широком температурном диапазоне, выдерживая полный разряд и заряд.
  • OPzS. Свинцово-кислотные АКБ, которые стоят дороже предыдущих моделей. Хорошо выдерживают большое количество циклов зарядки и разрядки, сохраняя при этом продолжительное время все свои рабочие характеристики.
  • Щелочные. Не самый подходящий вариант, потому что присутствует эффект памяти. Не всегда АКБ заряжается на все 100%.
  • Литиевые. Подходят теоретически для солнечных электростанций, но редко применяются из-за своей высокой стоимости.

Подбирать АКБ для солнечных батарей обязательно нужно правильно, с учетом всей мощности системы, параметров самого объекта.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации