Илья Померанец: «ЭЦП скоро заменит классический документооборот»

С недавних пор все организации в нашей стране должны сдавать налоговую отчетность удаленно. Благо интернет и компьютеры есть у всех. А если нет, они могут обратиться в специализированные компании, которые помогут им решить данную задачу.

Независимо от того, как именно организация или ИП будет отправлять отчетность в налоговую, ей необходимо использовать Электронную Цифровую Подпись. Гендиректор ООО «Русская Компания» Померанец Илья из Тюмени рассказал о преимуществах, которые дает использование ЭЦП.

o3tdniqo

Как отправлять отчетность с ЭЦП

Процесс формирования отчетности может быть любой.

Бухгалтер может использовать 1С или другие программы. Эта отчетность подписывается и только потом отправляется в контролирующий орган. Делается это не так, что отчетность распечатывают, ставят подпись, сканируют и эти сканы отправляют.

ЭЦП – это комбинация логина и пароля, которая зашифрована и принадлежит только одному пользователю. Сам процесс отправки отчета с помощью электронной цифровой подписи очень прост.

Данные отправляются в два этапа. Сначала они доходят до промежуточного звена и на этом этапе получателем является специализированной оператор связи у которого есть все необходимые государственные лицензии для осуществления транспортной функции этих отчетов. На этом этапе оператор связи сверяет электронную подпись, которую получил с фактическим владельцем.

Если всё в порядке, данные идут дальше в пенсионный фонд, налоговую, Росстат, ФСС и другие контролирующие организации. Это удобно, быстро и надежно.

Преимущества использования электронной цифровой подписи

1cftvimu 

Это не какие-то сверхвысокие технологии, для использования которых бухгалтерам нужно получать специальное образование.

Даже те бухгалтера, которые работают много лет, быстро разбираются что к чему, и активно начинают использовать ЭЦП. Наоборот, именно они, если сравнивать их с молодыми коллегами, по достоинству оценивают данную технологию.

Им теперь не нужно лично посещать налоговую, сидеть в очередях и ждать когда их примут.

Кроме сдачи отчётности и других данных в государственные контролирующие органы, электронная цифровая подпись позволяет заключать договора удалённо, предоставлять те или иные услуги. В век высоких технологий найти покупателя, поставщиков сырья или полуфабрикатов, деловых партнёров можно через интернет.

И они могут находиться на больших расстояниях. Теперь для того чтобы провести переговоры и заключить договор не требуется лично встречаться, подписывать бумажный документ, так как есть электронная цифровая подпись.

Илья Померанец уверен, что с помощью данной технологии вскоре можно будет полностью отказаться от классического бумажного документооборота.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации