Как правильно заменить масло в двигателе автомобиля

Масло в системе смазки двигателя снижает трение между деталями, охлаждает эти детали, удаляет продукты нагара или износа, и предохраняет их от коррозии.

Масло в двигателе нужно менять регулярно в соответствии с режимами технического обслуживания двигателя, исходя из инструкции по эксплуатации. Это продлевает срок службы двигателя и обеспечивает его исправную работу.

Для замены масла собственными силами необходимо иметь достаточный навык, и при его отсутствии лучше просить помощи у мастера, или делать замену под его присмотром. Вместе с маслом меняется и масляный фильтр двигателя. Более подробную информацию про замену масла в двигателе можно узнать на сайте http://tuning-store.com.ua/remont/33229-zamena-masla-v-dvigatele-poleznye-sovety.html.

whjx1xnx

Последовательность замены масла в двигателе

Для замены масла автомобиль нужно загнать на эстакаду или смотровую яму.

Если их нет, то горизонтально приподнять автомобиль с помощью домкратов или подъемника.

Далее выполнять действия в такой последовательности:

  • Подготовить заранее инструмент и материалы:
  • Ключи для масляного фильтра и для сливной гайки в картере.
  • Емкость для отработанного масла с запасом в объеме.
  • Новый масляный фильтр и новое моторное масло, воронка для масла.
  • Фонарь или переноску, если работы проводятся при плохом освещении.
  • Обтирочную ветошь и перчатки.
  • Запустить и прогреть двигатель, чтобы прогреть масло. Прогретое масло лучше стечет и почти не останется на деталях.
  • После остановки двигателя поместить емкость для отработанного масла под сливным отверстием, и открутить сливную гайку. Когда все масло стечет, закрутить плотно сливную гайку.

oyzammth

  • Открутить старый масляный фильтр. В новом масляном фильтре смазать уплотнительную резиновую прокладку, и закрутить на свое рабочее место.
  • В верхней части двигателя снять крышку с горловины для залива масла, и с помощью воронки залить новое масло. Объем масла должен строго равняться указанному количеству в инструкции по эксплуатации. С помощью щупа проверить допустимый диапазон уровня масла, и закрыть крышку для залива масла. Переливать масло больше положенного объема нельзя, потому что это создаст избыточное давление, которое продавит масло и приведет к протеканиям. А малый объем масла приведет к перегреву, износу двигателя и дальнейшим его аварийным состояниям.
  • После небольшой паузы запустить двигатель на малых оборотах. Осмотреть двигатель. Если есть протекания масла в районе масляного фильтра или сливной гайки, то аккуратно подтянуть, чтобы не сорвать резьбу.

Если протеканий нет, и двигатель работает нормально, остановить двигатель, убрать рабочее место и вернуть автомобиль в исходное положение.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации