Как выбрать б-у шины? Узнайте о том, как сэкономить, при этом не жертвуя собственной безопасностью.

Немногие знают о том, что выбирать подержанные шины следует по закону. Действительно, законодательно установлено, что на одной оси автомобиля обязательно должны находиться шины одного производителя, одного типоразмера, одного рисунка протектора, который обязательно должен быть направлен в одну сторону.

БУ шины сегодня можно приобрести не только на форумах, но и на автомобильных базарах, на специализированных сайтах, в дистрибьюторских сетях. В нижеприведённой публикации будут содержаться практические рекомендации, которые позволят осуществить корректный выбор.

Износ шин и проверка «на вшивость»

Износ шин и проверка «на вшивость»

Крайне важно уметь определить износ шин. Возвращаясь к законодательству, разрешается использовать шины, глубина протектора которых равняется не менее 1,6 мм. При этом измерения должны проводиться в различных местах протектора (по окружности).

Таким образом, рекомендуется приобретать БУ шины, в которых глубина проектора равняется хотя бы 4 мм. Но это далеко не все характеристики, на которые необходимо обращать внимание при выборе покрышек:

  • обращайте внимание на равномерность износа;
  • выясните возраст шин;
  • узнайте о том, где хранились шины;
  • проверьте боковые поверхности шин на наличие повреждений.

В случае, если предыдущий владелец покрышек не следил за технической исправностью автомобиля, вполне может быть, что развал-схождение не был настроен должным образом.

В результате износ покрышек будет неравномерным. То же самое можно отметить в случае чрезмерного перекачивания покрышек. В особенности это касается зимней резины.

Возраст шин и возможные повреждения

Возраст шин и возможные повреждения

На боковой поверхности также должен присутствовать DOT-код. Если его нет, весьма вероятно, что предприниматель оказался весьма предприимчивым и заблаговременно удалил его, чтобы намеренно ввести покупателя в заблуждение.

Дело в том, что даже при корректном хранении время нещадно относится к резине – она дубеет. Следовательно, сцепление с асфальтом существенным образом страдает. Не рекомендуется покупать резину, которой исполнилось более 5 лет.

В отношении повреждений всё просто. Предельно внимательно осмотрите боковые поверхности покрышек и снаружи, и изнутри. В случае, если будут заметны глубокие царапины, трещины или порезы, немедленно откажитесь от покупки, какую бы цену Вам не предлагали.

Кстати говоря о цене…. Если Вы научитесь самостоятельно определять износ покрышек, то сможете продуктивно для себя торговаться.

Смотрите также:

В видео специалист наглядно продемонстрирует, как следует осуществлять выбор б/у шин для легкового автомобиля:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации