Коробка передач типтроник — что это

Инженеры много раз пытались создать коробку переключения передач, соединив автомат и механику. Назывались они полуавтоматическими. Тип КПП типтроник — это кое-что другое.

Принцип работы отличается. Способ работы такой коробки заключается в соединении автоматический трансмиссии и ручного способа переключения передач.

Типтроником принято называть режима ручного переключения скоростей, который совершается в автоматической коробке переключения передач. Это устройство имеет ряд преимуществ. Подробнее ознакомиться с описанием коробки Типтроник можно по ссылке /topgears.com.ua/stati/tiptronik-eto-korobka-peredach.

Например, многим более привычно ручное переключение. Кроме того, таким образом легче контролировать процесс езды на авто на разных режимах езды транспортного средства (торможение мотором, быстрое ускорение и прочие ситуации, требующие повышенный контроль динамики). Такого не может предоставить традиционная АКПП.

Принцип работы типтроника

Когда система пребывает в выключенном состоянии, способ работы КПП ничем не отличается от автоматической коробки. Таким образом, бортовой компьютер сам решает, когда нужно повысить, либо понизить передачу. Водитель лишь управляет машиной. Водитель также может переключать скорости, если желает.

Процесс переключения передач зачастую выполняется при помощи специального паза на ручке. Также бывают КПП с элементами управления — кнопками. Они находятся на руле. Чтобы узнать скорость, нужно посмотреть на панель управления. Там показана включенная передача. Повысить или понизить — проще простого. Достаточно нажать либо на плюс, либо на минус.

С помощью типтроника водитель способен управлять трансмиссией непосредственно. Это значит, что бортовой компьютер не влияет на текущую скорость, водитель сам решает, как ему ехать. Это полезно в таких распространенных ситуациях, как совершение обгона, либо при выезде из ямы, когда автомобиль застрял.

Также коробка оснащена системой, которая следит за тем, чтобы неправильное переключение не навредило двигателю. К примеру, водитель, использующий типтроник, доводит стрелку тахометра до красной зоны. В таком случае управление трансмиссией передается бортовому компьютеру, который возвращает все на место.

Tiptronic — отличный выбор для тех, кто любит расслабленную езду, но иногда желает брать управление трансмиссией в свои руки. Это более продвинутый вариант, чем традиционная автоматическая КПП.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации