Какие есть сигналы и жесты у водителей на дорогах

Большинство автомобилистов, у которых есть хотя бы минимальный опыт вождения, знают о том, что у них есть «автомобильная азбука» – невербальное общение автомобилистов. С его помощью водители без слов могут общаться друг с другом, передавая ту или иную, преимущественно, предупреждающую информацию.

Это необходимо для предотвращения ДТП, например, когда нужно точно определить, пропускает автомобиль другую машину или нет, для снижения рисков быть оштрафованными, если вблизи есть пост ГИБДД или радар и так далее.

xsdld0ok

Как водители общаются друг с другом

В основном это автомобильный сигнал и фары дальнего и ближнего света, которые можно использовать чуть ли не как азбуку Морзе.

Язык у водителей универсальный, совсем несложный. Поэтому, спустя совсем небольшое количество времени, даже новички могут его разобрать.

Какие сигналы и жесты для общения между собой используют автомобилисты на дорогах

Их огромное количество. Все зависит от конкретной ситуации на дороге. Иногда один и тот же сигнал может по-разному интерпретироваться в зависимости от того, где и когда он применяется. Наиболее популярными являются следующие сигналы и жесты:

  • 1-2 коротких сигнала дальним светом. Это, как раз, тот сигнал, который может использоваться в разных ситуациях. Например, когда планируется сделать поворот на перекрестке, такой сигнал означает, что машина пропускает авто. Если автомобиль на обочине и будет перестраиваться на другую полосу, данный сигнал говорит о том, что едущий автомобиль на этой полосе пропускает машину, чтобы тот перестроился. Также, если это пешеходный переход без светофора, данный сигнал означает, что машина пропускает человека, который планирует перейти дорогу и стоит на обочине.

mpioegs2

  • 1 сигнал дальним светом по встречке. Автомобилист предупреждает, что вблизи есть пост ДПС, радар или какая-то другая опасность. Это позволяет водителю, получившему это предупреждение, подготовиться: сбавить скорость, пристегнуть ремень и так далее. Этот же сигнал ночью может говорить о том, что машина ослепляет своим дальним светом тех, кто движется ему навстречу. Либо, это может означать также, что он забыл включить фары.
  • Мигание аварийкой 5-6 раз. Это знак «спасибо», например, если машину пропустили в большом потоке. Также это может быть извинение за те или иные причиненные неудобства и так далее.
  • Мигание «аварийкой» и торможение. Это предупреждение о том, что впереди какая-то опасность. В этом случае такой автомобиль не нужно обгонять. Необходимо выяснить, что там случилось.

Это лишь малая часть знаков, которые используются автомобилистами на дорогах. Со временем, по мере нарастания опыта, они расширяют свои познания в этой «азбуке».



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации