Как отличить подделку моторного масла

Длительность работы автомобиля во многом зависит от технических жидкостей, которые используются автовладельцем. Если бензин и моторное масло низкого качества, то двигатель автомобиля может быть введен из строя довольно быстро.

Моторное масло подделывают довольно часто. Чтобы не купить фальсификат следует очень внимательно отнестись к покупке.

Как отличить подделку моторного масла

Основные признаки подделки

Большее количество контрафакта встречается среди масел средней ценовой категории. Это объясняется наибольшим спросом на эту продукции. Кроме того, дорогие фирменные масла разливаются в оригинальную тару, изготовление которой довольно затратное.

Покупая масло нужно обращать внимание на следующее:

  • общий вид упаковки. Канистра фальсификата редко в точности совпадает с оригинальной тарой. Может отличаться цвет, чаще всего несоответствия наблюдаются на крышке. Канистра, которую использовали повторно часто имеет потертости на пластике и этикетке;
  • отдельно нужно рассмотреть крышку, а точнее как именно она закрыта. У оригинальной продукции на крышках имеются специальные пломбировочные усики. При использовании оригинальной тары из-под масла, крышку просто приклеивают к горлышку канистры;
  • наличие информации о номере партии, дата выпуска и срок реализации. На рынке встречается масло в жестяных банках, на которой нет этой информации.

Следует помнить, что ни один производитель не выпустит на рынок товар, если на нем не указаны серия и дата изготовления.

Если упаковка подозрений не вызывает, то фальсификат можно определить по запаху. У моторного масла хорошего качества запах мягкий и практически не ощущаемый, а у поддельного – резкий, неприятный.

Основные признаки подделки

Как выбрать правильное масло для автомобиля

На рынке можно встретить моторное масло трех основных видов. Профессионалы советуют отдавать предпочтение синтетике или полусинтетике. Такие смазочные материалы обеспечивают значительную экономию топлива.

Кроме того, важно учитывать рекомендации производителя. Если ими пренебречь, то механизмы автомобиля, где происходит усиленное трение и повышение температуры, быстро придут в негодность.

Моторное масло имеет длительный срок хранения, но если оно было выпущено более двух лет назад, то лучше отказаться от его покупки. Дело в том, что при низких температурах масла могут потерять часть своих свойств из-за изменения структуры. А большинство складских помещений не отапливаемые, значит моторное масло сильно охлаждалось.

Даже правильно подобранное и качественное масло не сможет обеспечить экономию топлива и увеличить срок службы двигателя, если не осуществлять его своевременную замену. Также важно следить за уровнем масла, не допускайте его повышение или понижение.

Как определить поддельное моторное масло смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации